Уважаемые лингвисты!
Скажите, пожалуйста, почему на вашем действительно замечательном портале не выложены правила русского языка? В версии Розенталя, например. Чтобы можно было самостоятельно ответить на возникающие вопросы.
С уважением,
Татьяна
На портале есть раздел «Библиотека», а также в учебнике С. Г. Бархударова «Правила русской орфографии и пунктуации», содержатся действующие правила, принятые в 1956 году.
Последние ответы справочной службы
Как правильно: чтобы узнали больше людей или чтобы узнало больше людей?
Корректны оба варианта, однако предпочитительно: чтобы узнало больше людей.
Страница ответа"Песня о далёкой Родине". В названии этой песни из кинофильма "17 мгновений весны", слово родина, на мой взгляд, должно быть написано со строчной буквы. Исходя из содержания стихотворения Р. Рождественского.
Я прав?
Согласно совеременным правилам орфографии с прописной буквы могут писаться некоторые нарицательные существительные в контекстах, где им приписывается особый высокий смысл: Родина, Отечество, Отчизна, Свобода, Добро, Честь, Человек, Учитель, Мастер и т. п.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, "приходящейся" или "приходящееся"?
Сравним полученное фактическое количество воды, приходящейся на 1 л раствора.
Спасибо.
Оба варианта корректны.
Страница ответа