Добрый день!
Я работаю в турфирме. В прайсе по пансионату есть такой раздел: ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КРОВАТЬ (это когда в двухместный номер устанавливается, например, раскладушка для третьего человека.) Какой вариант написания данного раздела в прайсе правильный?
Доп. кровать: Предоставляется в 2-местный номер (в улучшенный - раскладушка, в расширенный - кровать), в 3-местный 2-комнатный люкс - диван. Могут быть установлены без ограничения по возрасту.
Доп. кровать: Предоставляется в 2-местный номер (в улучшенный - раскладушка, в расширенный - кровать), в 3-местный 2-комнатный люкс - диван. Может быть установлена без ограничения по возрасту.
Верен вариант с формой единственного числа (второй). Обратите внимание, что после двоеточия слово следует писать с маленькой буквы.
1 февраля 2007
Последние ответы справочной службы
Подскажите, как правильно: фокус на чем или фокус на что? Например: фокус на работе с клиентами или фокус на работу с клиентами?
Употребляются оба сочетания, примерно в равном соотношении: фокус на + вин. пад. и фокус на + предл. пад. Падежные предпочтения выявляются при сочетании с определенными глаголами, например: сохранить фокус на чем, но сместить фокус на что.
Страница ответаЗдравствуйте, хочу задать вопрос по произношению имени писателя Чака Паланика. Увидел, что правильно произносить Пáланик, хотя в «вики» стоит примечание: «произносится как Чак Пóланик». Подскажите, как верно?
В русской речевой практике утвердилось произношение фамилии писателя с ударением на втором слоге. Оно же зафиксировано в «Большой российской энциклопедии». Уступит ли это произношение произношению с ударением на первом слоге, соответствующему английскому оригиналу, сказать пока трудно. Произношение По́ланик при написании Паланик в русском языке невозможно.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, правильно ли оформлена пунктуация в предложении "Теперь это лишь смена фаз дня, на которую мы, если и обратим внимание, то всего на мгновение". Беспокоит запятая перед "если".
Запятая перед если не нужна: Теперь это лишь смена фаз дня, на которую мы если и обратим внимание, то всего на мгновение.
Страница ответа