Как правильно УМЕРАЛ или УМИРАЛ. Ведь проверочное УМЕРШИЙ
Правильно: умирал. Проверять словом умерший нельзя: здесь перед нами корни с чередующимися гласными: -мер- - -мир-. Правило таково: если есть суффикс А, пишем И, если нет суффикса А, пишем Е. Поэтому: умирать, умирал, но умереть, умерший.
1 февраля 2007
Последние ответы справочной службы
Мне не стыдно признаться
Скажите, пожалуйста, что за часть речи не стыдно и как будет писать слитно или раздельно и почему
Слово стыдно в предложениях типа Ему не стыдно относится к словам категории состояния (предикативным наречиям, безлично-предикативным словам). Написание таких слов с не определяется по словарю (подробнее см.: Бешенкова Е. В., Иванова О. Е. Русское правописание с комментариями. Книга 2. Слитное, дефисное, раздельное написание. М., 2024. С. 146). В Русском орфографическом словаре представлено только раздельное написание.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужна ли запятая перед ЧТО в следующем предложении:
Когда встал вопрос __что делать дальше, я понял...
Запятая нужна, она отделяет придаточную часть.
Страница ответаДобрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая во фразе "Как ценителю русского языка расскажу"?
В этом предложении оборот с союзом как имеет значение причины («поскольку вы/ты ценитель русского языка»), его нужно отделить запятой: Как ценителю русского языка, расскажу.
Страница ответа