Скажите, легально ли с точки зрения русского языка задать вопрос - "Кто заглавный автор Библии?", подразумевая в ответе Бога?
Возможна ли трактовка "заглавного автора" как не того, кто стоит в заглавии, а того, кто реально является автором, согласно положению, считающему, что кто бы не писал библию, его устами говорит Бог?
Вопрос составлен неверно. Возможный вариант: Кто настоящий, истинный автор Библии?
26 января 2007
Последние ответы справочной службы
Как правильно писать название "Вперёд в Новый год!" или "Вперёд, в Новый год!"
Верно с запятой перед уточняющим обстоятельством: Вперёд, в Новый год!
Страница ответаСпасибо за прекрасный новогодний тест! Подскажите, а если в поздравлении желать счастливого (н/Н)ового года, может быть и прописная буква, и строчная (как счастливого праздника и как счастливого всего года)?
В такой формулировке — да.
Страница ответаДобрый день! Есть спорт под названием спочан. Родом из Японии. Верно ли понимаю, что слово спочан склоняется? Если да, то на каком основании?
Это нарицательное существительное, обозначающее вид спорта и оканчивающееся на твердый нешипящий согласный. Значит, при освоении его русским языком оно попадает в группу слов типа футбол, бадминтон и склоняется как существительное мужского рода 2-го склонения.
Страница ответа