Разъясните, пожалуйста, употребление предлога "по" в следующем контексте "по приезде". Правильное ли в данном случае склонение существительного? Всегда ли предлог "по" употребляется с существительным в творительном падеже? Приведите, пожалуйста, примеры.
В значении 'после' предлог по употребляется с существительными предложного падежа: по приезде. В остальных случаях он требует дательного падежа: по работе, по дому.
25 января 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
«Никакая эстетика без функциональности нежизнеспособна». Как правильно в данном случае — нежизнеспособна или не жизнеспособна? Склоняюсь ко второму варианту, так как есть усилительное «никакая».
Корректно раздельное написание: Никакая эстетика без функциональности не жизнеспособна.
Страница ответаНужна ли запятая в предложении: "Он ведет себя(,) как наивный ребенок"?
Запятая не нужна.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить тире между подлежащим и сказуемым в данных предложениях:
Задача, которую нам предстоит решить, — это вывод показателей качества жизни на среднероссийский уровень.
Задача, которую нам предстоит решить, — вывод показателей качества жизни на среднероссийский уровень.
Да, тире необходимо.
Страница ответа