Здравствуйте, задаю свой вопрос в третий раз. Возможно, вопрос очень сложный. Итак, принимается ли в современном руссом языке употребление слова "кликнуть" на какой-либо объект на экране в значении "подвести курсор и щелкнуть мышкой" по какому-либо объекту на экране. Второй вариант звучит довольно громоздко. Что нам посоветует Справочное бюро в этом случае? Хочется написать и правильно, и грамотно, и понятно.
С надеждой на ответ.
«Мой компьютер. Толковый словарь» Е. Ю. Ваулиной дает следующее определение с пометой «жаргонное»: кликнуть - нажать на кнопку мыши при установленном на нужном объекте указателе мыши; щелкнуть кнопкой мыши. Кликнуть на нужном списке меню. Кликнуть на цвете в палитре.
25 января 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Корректно ли здесь поставить кавычки: При этом королевская власть в ней становилась всё более “просто царствующей"?
Употребление кавычек корректно, если автор хочет обратить внимание читателя на выделенные слова.
Страница ответаСкажите, пожалуйста, как правильно расставить знаки препинания в предложении: Позвольте, возразят реалисты.
Фразу можно оформить как предложение с прямой речью: «Позвольте», — возразят реалисты.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, пожалуйста ударение в слове неподключенных. В регионе остается все меньше неподключенных к газу объектов
Нормативное ударение — на предпоследнем слоге: подключённых. Верное написание: не подключенных к газу.
Страница ответа