Почему глагол "выглядеть" в неопред.форме относится к 1 спр.,а по парадигме ко 2 спр.,ведь он не является глаголом исключением.
Спряжение этого глагола определяется по окончанию 3 лица множественного числа: выгляд-ят (2 спряжение). Подробнее см. в учебнике Е. И. Литневской, раздел Глагол.
Последние ответы справочной службы
Может ли наречие быть подлежащим?
Наречие может быть подлежащим при субстантивации. Наречие в таком случае обозначает на признак действия, а понятие, явление, событие: Наше завтра зависит от нас.
Страница ответаКакая формулировка является корректной и почему:
1) Определить в жидкости наличие посторонних частиц.
2) Определить наличие посторонних частиц в жидкости.
Русский язык допускает оба варианта, но во втором соблюден естественный порядок слов (определить (что?) наличие (чего?) посторонних частиц (в чем?) в жидкости).
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, как обозначать постфикс в морфемном разборе? И входит ли постфикс в основу?
Словообразовательные постфиксы включаются в основу. Постфикс при морфемном разборе можно обозначить знаком ⌐.
Страница ответа