Скажите, пожалуйста, источник того правила, что названия аэропортов пишутся без кавычек: ОАО "Аэропорт Кольцово" - это его официальное название? Так же пишутся и аэропорт Домодедово, аэропорт Внуково, например?
При использовании официального названия написание такое же, как в уставных документах: ОАО «Аэропорт Кольцово», в других случаях - без кавычек: аэропорт Кольцово, аэропорт Внуково, Внуковский аэропорт. О написании см. в словаре «Как правильно? С большой буквы или с маленькой?» (В. В. Лопатин, И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова).
15 января 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, можно ли склонять "Ведогонь-театр"? Если можно, с указанием, правила. Заранее большое спасибо!
Полагаем, что это название не стоит склонять. См. https://gramota.ru/biblioteka/spravochniki/pismovnik/kak-sklonyat-sostavnye-sushchestvitelnye
Страница ответаДобрый день, наши помощники! В журналах по косметологии пишут "усталое" лицо. Нужны ли здесь кавычки? Спасибо!
Плагаем, что здесь кавычки не будут лишними, так как слово употребляется в переносном значении.
Страница ответаПодскажите, как правильно склонять слово "порт" в названии общественного пространства "Севкабель Порт"? В "Севкабель пОрте" или в "Севкабель портУ"?
Норма на этот счет не устоялась, так что, полагаем, корректны оба варианта.
Страница ответа