Подсказки для поиска
Пожалуйста, ответьте... Как будет корректно звучать:"закончили учебу" или "окончили учебу", например в вузе, школе, курсы и т.п. Заранее спасибо.
Оба варианта верны.
12 января 2007

Последние ответы справочной службы

Выражение "мал, да удал" — это пословица, поговорка или фразеологизм? Нужна запятая или нет и почему?

Запятая нужна (мал, да удал), так как союз да выступает здесь в значении но. Лексикографические источники по-разному характеризуют это выражение, называя его и пословицей, и поговоркой, и фразеологизмом. 

Страница ответа
добрый день, подскажите пожалуйста, какие знаки препинания в этом предложении? сподвигнуть людей на верный путь - путь культурного наследия знаки препинания

В приведенном Вами тексте мы не видим законченного предложения. 

Страница ответа
будет ли корректным выражение «дружелюбная атмосфера»? или исключительно «дружеская/дружественная атмосфера»

Сочетание дружелюбная атмосфера вполне корректно. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше