Подсказки для поиска
Назовите ваше слово года!
Кто станет кандидатом
Вопрос № 213275 Подскажите, пожалуйста, значение слова "панпарэль". Ни в одном из толковых словарей не могу найти его толкование. Спасибо. Садовская Елена Валерьевна -------------------------------------------------------------------------------- Ответ справочной службы русского языка Это слово не зафиксировано в доступных нам источниках. В каком контексте Вы его встретили? Уважаемая "Грамота"! Автор вопроса наверняка имел в виду слово "нонпарель". Согласно "Издательскому словарю-справочнику" (http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=enc_abc&enc_abc=*&how=enc_abc_rev&encpage=milchin): "НОНПАРЕЛЬ (от фр. nonpareil - несравненный, бесподобный) - шрифт, кегль которого равен 6 п. (~ 2,25 мм в системе Дидо; ~2,12 мм в англо-амер. системе)". С уважением, Ирина Полякова
Большое спасибо за дополнение!
11 января 2007

Последние ответы справочной службы

Следует ли поставить точку при указании источника информации в конце публикации в соцсетях? Например: Источник: Государственный архив Иркутской области. / Фото: галерея Московской области. Регламентировано ли правило или точку обычно не ставят по общепринятому принципу?

Правило не регламентировано, но отсутствие точки в таких случаях логично, потому что подпись, во-первых, графически выделена, во-вторых, обычно не является законченным предложением.

Страница ответа
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "И" и после слова "остальных" в предложении: "Третья особенность и одновременно ведущее отличие от всех остальных..."

Сочетание и одновременно ведущее отличие от всех остальных может быть выделено запятыми как присоединительная конструкция, но и отсутствие запятых не будет ошибкой.

Страница ответа
Нужна ли запятая в конструкции такого типа: "несколько залпов [движений/действий] (,) и все в порядке"?

Это сложносочиненное предложение, между его частями нужно поставить запятую или тире. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше