Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, корректно ли следущее написание: встреча старого Нового года. И какое из словосочетаний правильно: уличное гуляние или уличные гулянья. Спасибо!
1. Корректно: встреча старого Нового года. 2. Если имеется в виду гулянье - массовое празднество под открытым небом, то уличное гулянье - избыточное сочетание, лучше: праздничное гулянье / праздничные гулянья, народное гулянье / народные гулянья.
10 января 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день! С прописной или строчной буквы пишется научно-технический совет?
Верно написание со строчной буквы.
Страница ответаЗдравствуйте!
Скажите, допустимо ли выражение «Апрельско-предмайская неделя физической культуры» для обозначения периода времени с 24 по 30 апреля?
Выражение допустимо, но эту неделю можно назвать посто предмайской...
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, как правильно расставить знаки препинания в этом предложении: "Тот выправился поджал губы и прищурился точно так же как это делают ковбои в фильмах когда ждут удара часов перед пистолетной дуэлью." Спасибо.
Верный вариант: Тот выправился, поджал губы и прищурился точно так же, как это делают ковбои в фильмах, когда ждут удара часов перед пистолетной дуэлью.
Страница ответа