Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, правильно составить предложение:
"Люди, приобретающие телефон впервые, а также те, кто при покупке нового аппарата решает поменять оператора, получают возможность подключиться к сети прямо на месте."
1)РешаЕт или решаЮт? 2)"Поменять оператора" - можно ли использовать здесь глагол "поменять"?
Спасибо.
1. Возможны оба варианта. 2. В данном контексте поменять имеет разговорный оттенок, лучше: сменить оператора.
27 декабря 2006
Последние ответы справочной службы
Добрый вечер.
Как правильно оформить слова предложение с прямой речью (слова и действия принадлежат одному человеку)?
— Всего два имени.
Она поднимает большой палец:
— Блэр.
Затем указательный:
— Руби.
Или:
— Всего два имени. — Она поднимает большой палец. — Блэр. — Затем указательный. — Руби.
А может, другой вариант - с двоеточиями.
Буду благодарна за помощь, так как запуталась в тире, двоеточиях/точках, строчных/прописных буквах.
Подобные примеры не представлены в справочниках. Предлагаем вариант, в котором реплики персонажа и слова, вводящие прямую речь (описания жестов), оформлены в отдельные абзацы:
— Всего два имени.
Она поднимает большой палец:
— Блэр.
Затем указательный:
— Руби.
Как правильно оформить авторскую ремарку в предложении:
Во первых, когда Наталья Дмитриевна просит мужа отойти от двери, его реакция передана ремаркой «(глаза к небу)» и восклицанием «Ах! Матушка!».
Нужно ли ремарку брать в кавычки и далее в скобки?
Скобки отделяют ремарку от основного текста пьесы, здесь же другая ситуация, поэтому заключать ремарку в скобки нет необходимости. Выделить ремарку, как и речь героя, можно с помощью кавычек или шрифтового выделения, например курсива.
Страница ответаДобрый день, подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "и" в следующем предложении ?
В 2020 году он приступил к работе в представительстве, где возглавил юридический отдел (,) и в январе 2021 года стал главой представительства.
Заранее большое спасибо!
Да, придаточную часть где возглавил юридический отдел нужно закрыть запятой.
Страница ответа