Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, правильно составить предложение:
"Люди, приобретающие телефон впервые, а также те, кто при покупке нового аппарата решает поменять оператора, получают возможность подключиться к сети прямо на месте."
1)РешаЕт или решаЮт? 2)"Поменять оператора" - можно ли использовать здесь глагол "поменять"?
Спасибо.
1. Возможны оба варианта. 2. В данном контексте поменять имеет разговорный оттенок, лучше: сменить оператора.
27 декабря 2006
Последние ответы справочной службы
Можно так говорить " заболевания травм и последствия травм", или в первой части словосочетания не правильное сочетание слов?
Обычно речь идет о заболеваниях и травмах (то есть обсуждаются разные по происхождению нездоровые состояния организма). Слово травма означает 'повреждение тканей или органов тела в результате какого-либо внешнего воздействия'. Слово заболевание толкуется как возникающее в организме 'определённое нарушение его нормальной жизнедеятельности'.
Страница ответаСкажите, у слов «начало» и «начинать» разные корни?
Начало и начинать — однокоренные слова. Существительное начало образовано при помощи суффикса -л- от формы совершенного вида нача-ть.
Страница ответаКаким членом предложения является числительное трех в предложении:
Царь для радости такой отпустил всех трех домой.
Всех трех — прямое дополнение.
Страница ответа