Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно: "митрополит Петербуржский и Ладожский" или "митрополит Петербургский и Ладожский". Если можно, дайте ссылку на первоисточники. Заранее спасибо.
Согласно «Русскому орфографическому словарю РАН» возможны оба варианта: петербургский и петербуржский. Проверить можно в наших электронных словарях (окно «Искать на Грамоте»).
Последние ответы справочной службы
Почему в предложении «Во время весеннего наводнения ребята катались по улице...» сочетание «во время» — это производный предлог? Очень уж здесь сохраняется звучание существительного время.
В этом предложении сочетание во время действительно производный предлог, ему синонимичен первообразный предлог в в одном из значений: В весеннее наводнение ребята катались по улице...
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в этом примере: «''Без Месси Аргентина выглядит слабо'' (,) – мнение тренера после матча»?
В этом примере прямая речь не сопровождается глаголом речи и запятая после кавычек не нужна: «Без Месси Аргентина выглядит слабо» — [таково] мнение тренера после матча.
Страница ответаДобрый день! Вопрос по пунктуации в стихотворении Е. Мечик. Знаю про авторскую пунктуацию, но тут какая-то дичь, которую еще и детям дают на контрольной по русскому языку. В разных источниках в интернете опубликовано с этой запятой. Это же пунктуационная ошибка, верно?
Еж(,) колючие иголки
Растопырил словно елка!
Запятая здесь поставлена между подлежащим (ёж) и сказуемым (растопырил), а это, конечно, пунктуационная ошибка.
Страница ответа