люди добрые ну ответьте мне на мои вопросы я уже пишу вам одно и тоже 3-и дня подряд.
Добрый день ! не могли бы вы ответить мне на несколько вопросов , так как я не могу найти ответов на них. 1) Что такое язык и речь.Кодово-знаковая система. 2)История возникновения и становления русского лит. языка.3)Внутренние и вннешние лингвистические факторы"экстрелингвистические". Формирование русского лит. языка. 4) Норма и кодификация русского языка.
Справочная служба не имеет возможности отвечать на столь объемные теоретические вопросы.
25 декабря 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое происхождение у фразеологизма «по плечу»? Откуда пошло это выражение?
Плечи в русской фразеологии выступают как место ношения чего-то тяжелого: тащить всю работу на своих плечах, взвалить все дела на свои плечи. Выражение выносить на своих плечах (много горя) некоторые исследователи предположительно связывали с правилами вынесения гроба из дома. Выражение это ему по плечу означает, что некто удержит на плечах тяжелую ношу, то есть может справиться с непростым делом.
Здравствуйте! Как правильнее говорить нескольким человекам:
Здравствуйте, присаживайтесь
ИЛИ
Здравствуйте, садитесь?
Следует сказать: Здравствуйте, садитесь, пожалуйста. О глаголах садиться и присаживаться можно прочитать в статье «Последний или крайний? Садитесь или присаживайтесь?».
Страница ответаЗдравствуйте!
Корректно ли выражение: один из крупнейших?
Или "крупнейший" и так подразумевает, что он один.
Предложение: Выяснилось, что источником загрязнения является определённый абонент - один из крупнейших потребителей Общества.
Сочетание один из крупнейших не ошибочно. Крупнейших потребителей вполне может быть несколько.
Страница ответа