Как правильно:
четыре функциональные клавиши
или
четыре функциональные клавиши?
Какое правило здесь действует?
Возможны обе конструкции. При существительных женского рода прилагательное в сочетании с числительным два, три, четыре может выступать как в форме родительного, так и в форме именительного падежа: четыре функциональные клавиши - четыре функциональных клавиши. Правда, некоторые справочники (например справочник Розенталя) отдают предпочтение форме именительного падежа: четыре функциональные клавиши.
24 декабря 2006
Последние ответы справочной службы
ваше решение было абсолютно правильно или правильным
Верны оба варианта.
Страница ответаКоллеги написали следующий текст:
«В идеале биометрия — это очень удобно. Предоставив однажды свои
биометрические данные, можно больше не предъявлять никаких документов и
получать любые услуги в автоматизированном режиме.»
Смущает первое предложение, а именно: в идеале. Мне кажется; что нарушена логика и «в идеале» должно использоваться далее с глаголом.
Наречие в идеале, имеющее значение «в идеальном мире» или «если рассматривать что-либо в отвлечении от недостатков», вполне может быть включено в предложение с именным (а не только с глагольным) сказуемым.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, следует ли заключать в кавычки слово "молоко" в словосочетании "соевое молоко" (кокосовое молоко, миндальное молоко и др.)?
Кавычки не требуются.
Страница ответа