Можно ли использовать форму существительного "смущенье" вместо "смущение"? У Гоголя в "Ревизоре" и у Тургенева в "Отцах и детях" (кстати, найдено при помощи вашего портала) эта форма употребляется. Или это случаи авторской орфографии?
Такое написание считается устаревшим, оно было распространено в XIX веке. Сейчас правильно: смущение.
22 декабря 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Корректно ли расставлены знаки препинания?
удивлённо подумала она и, представив, как Роман в спешке покидает дом ненавистной ему старухи, невесело усмехнулась.
Знаки препинания расставлены корректно.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужно ли отделять запятой сравнение "как маленькая"? Ну что ты как маленькая!
В таких предложениях с пропущенным сказуемым (ведешь себя, говоришь и т. д.) сравнительный оборот образует смысловой центр и не отделяется запятой.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужна ли здесь запятая? Окно было задёрнуто плотными, почти не пропускающими свет() шторами.
Запятая не нужна.
Страница ответа