Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли расставлены знаки препинания в предложениях: "Может, и правда() нам явился гений", "Ну-ка() расскажи о себе", "Вспоминая о Пушкине(,) люди сразу исполняют "Я помню чудное мгновенье...". Если можно, ответьте, пожалуйста, побыстрее. Спасибо.
Корректная пунктуация: _Может, и правда нам явился гений. Ну-ка расскажи о себе. Вспоминая о Пушкине, люди сразу исполняют «Я помню чудное мгновенье...»
18 декабря 2006
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пожалуйста, как правильно перевести в управление словосочетание КОНСЕРВНАЯ БАНКА? Можно ли сказать БАНКА С КОНСЕРВАМИ или можно только БАНКА ИЗ-ПОД (ДЛЯ) КОНСЕРВОВ?
Предлог дифференцирует семантику словосочетания: если в банке находятся консервы, то это банка с консервами, если планируется положить туда консервы, то это банка для консервов, а если консервы там хранились раньше, то это банка из-под консервов.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно пишется: море взволновано или море взволнованно? Люди взволнованы активностью солнца или люди взволнованны активностью солнца?
Верно: Люди взволнованы активностью солнца.
Страница ответаДобрый день! Волнует правильность постановки тире:
Цена разговора там — порядка одной тысячи рублей. Нужно ставить тире?
В этом предложении сказуемое выражено предложно-именным сочетанием порядка одной тысячи рублей. В подобных случаях тире обычно не ставится, но может быть уместно в некоторых условиях контекста.
Страница ответа