Подсказки для поиска
Здравствуйте! Ответ на вопрос 212167 (http://spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=212167) поставил в тупик. Никогда не считал, что так можно. Допустимо ли также говорить, например, "быстрая скорость"?
Нет, словосочетание быстрая скорость некорректное, правильно: высокая скорость. А дорогие цены, дешевые цены - вполне корректно. См. также ответ № 212195 .
15 декабря 2006

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, корректна ли фраза: «Благодарю за деятельное участие в организации и совершенствовании учебного процесса»? Заранее благодарна. С уважением, Надежда.

Да, фраза корректна.

Страница ответа
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении: "Оба плотники и оба работали на стройке"?Спасибо.

Да, запятая нужна. Она отделяет части сложносочиненного предложения.

Страница ответа
Здравствуйте! Очень срочно нужна помощь. Буклет к юбилею суда подписали: "Служим закону, сохраняя историю!" Уместен ли в данном случае деепричастный оборот? Правильно ли будет заменить: "Служить закону, сохраняя историю!"

Обе фразы корректны.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше