пожалуйста, расскажите о пунктуации, связанной со словом "мол". Ожегов-Шведова говорит, что оно может быть и частицей и вводным словом. Как отличить?
спасибо
Примеры из художественной литературы показывают, что слово "мол" почти всегда обособляется. Есть резон считать это слово вводным, вопреки рекомендации "Толкового словаря русского языка".
14 декабря 2006
Последние ответы справочной службы
Как правильно именовать по-русски жанр изобразительного искусства, в котором обезьяны изображаются в человеческой одежде, которые занимаются повседневными делами или участвуют в сатирических сценах, имитирующих человеческое общество?
Встречаются два написания: "синжери" и "сенжери".
Исторический словарь галлицизмов русского языка указывает на третий вариант - "сэнжери".
Оригинальный термин пришёл из французского языка: Singerie.
Нормативными словарями современного русского языка этот термин не зафиксирован, так что возможно его вариативное написание. Однако в искусствоведческих работах традиционно используется вариант сенжери.
Страница ответаЗдравствуйте, почему нельзя сказать «бабушка пила чай со своими троими внуками» ?
Корректно: Бабушка пила чай с сахаром; Бабушка с тремя внуками (и трое ее внуков) пили чай.
Страница ответаЗдравствуйте. Корректно ли такое написание: Лестничная клетка в этаже? Это подпись под одним из пожарных знаков. Спасибо.
Корректно: лестничная клетка на этаже.
Страница ответа