Добрый день! Возник следующий вопрос. Как правильно писать - "брОузер" или "брАузер"? И от чего следует отталкиваться в подобных случаях - от того, как пишется английское слово "brOwser", или от того, как оно читается?
Правильно: браузер. Именно этот вариант зафиксирован в «Русском орфографическом словаре РАН».
13 декабря 2006
Последние ответы справочной службы
здравствуйте!
допустимо ли употребление слова "лейбл" в тексте диктора в телевизионном эфире?
с уважением,
Александр
Слово лейбл включено в Словарь иностранных слов, входящий в перечень словарей, фиксирующих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Следовательно, употребление этого слова не нарушает никаких законов.
Но нужно, конечно, еще учитывать, какой аудитории адресован этот текст: будет ли им понятно существительное лейбл? Если в этом есть сомнения, лучше заменить слово или пояснить, что оно означает.
Страница ответаДвухсотый и трехсотый в кавычках пишутся, когда, естественно, речь не о числительных?
Да, корректно написание в кавычках, особенно в стилистически нейтральном тексте.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, пожалуйста, визит на Пензенскую землю (в значении в Пензенскую область) или на пензенскую землю? Прописная или строчная?
Корректно: визит на пензенскую землю. С прописной буквы пишутся исторические названия областей, территорий, например: Новгородская земля, Смоленская земля, Черниговская земля.
Страница ответа