Здравствуйте! Как можно найти вопрос и ответ, ранее отображавшиеся по адресу http://spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=152671 ?
Ответ 152671: Как правило, предлог по используется в значении 'включая'.
Подробнее о предлогах до и по читайте в «Непростых словах».
Последние ответы справочной службы
Статус "в звонке" или "на звонке" верно для мессенджера?
С точки зрения грамматики русского языка такое употребление неверно.
Страница ответаЗдравствуйте. Объясните, пожалуйста, как правильно: "Компания приняла участие в круглом столе, проходившем с 1 по 3 ноября..." или "Компания приняла участие в круглом столе, проходившего с 1 по 3 ноября..."
Корректно: Компания приняла участие в круглом столе, проходившем с 1 по 3 ноября...
Страница ответаС большой или маленькой буквы следует писать «бабу-ягу» и «лешего» конкретно в этом контекста? «Она напоминала бабу-ягу из сборника Афанасьева. В ее полутемной каморке гостил мужик — сторож или, может быть, дворник с моржовыми усами, как у лешего».
Корректно: Она напоминала Бабу-ягу из сборника Афанасьева. В ее полутемной каморке гостил мужик — сторож или, может быть, дворник с моржовыми усами, как у лешего.
Страница ответа