Добрый день! Интересует допустимость использования глаголов "предусмотреть" и "обеспечить" с придаточными предложениями, начинающимися со "чтобы", например, "обеспечить, чтобы при перечислении средств Компания А не нарушала требования законодательства о...." Будет ли такая формулировка правильной? Спасибо!
Недопустимо. Корректно: обеспечить соблюдение требований при..., обеспечить перечисление без...
8 декабря 2006
Последние ответы справочной службы
Нужно ли обособлять «в обед» в предложении: «Сегодня в обед Петров, табельщик, рассказал о доплатах»?
Возможен вариант и с обособлением, и без. О подобных случаях см. ответы на вопросы 318421 и 320908.
Страница ответаЗдравствуйте! Является ли обязательным употребление в официальных документах двоеточия в такой конструкции: " по адресу(:) Челябинская область, г. Кыштым, ул..."?
Двоеточие, вводящее адрес, ставится в официальных документах по традиции, оно способствует понятности текста.
Страница ответаКак верно: "на указанные цели не предусмотрено финансированиЕ" или "на указанные цели не предусмотрено финансированиЯ"?
Оба варианта правильны, но различаются по смыслу: на указанные цели не предусмотрено финансирование (конкретное, которое ранее обсуждали); на указанные цели не предусмотрено финансирования (вообще никакого).
Страница ответа