Добрый день! Интересует допустимость использования глаголов "предусмотреть" и "обеспечить" с придаточными предложениями, начинающимися со "чтобы", например, "обеспечить, чтобы при перечислении средств Компания А не нарушала требования законодательства о...." Будет ли такая формулировка правильной? Спасибо!
Недопустимо. Корректно: обеспечить соблюдение требований при..., обеспечить перечисление без...
8 декабря 2006
Последние ответы справочной службы
Зол на друга, я перестал ему писать.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста.
«Зол на друга» - это словосочетание. Где тут главное и зависимое. Зол (на кого?) на друга ? Или как?
Да, это словосочетание. Главное слово — зол. Синтаксическая связь — управление.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, "выровненное" или "выравненное":
Теперь сечение перемещается в обратном направлении с той же скоростью, оставляя за собой выровненное давление.
Спасибо.
Современная орфографическая норма: выровненное.
Страница ответаЗдравствуйте. Скажите , пожалуйста, название предметов в школьном дневнике записывают с большой буквы или с маленькой? Спасибо.
Этот вопрос не регламентируется правилами правописания. Его лучше задать классному руководителю, т. к. требования к ведению дневника в разных образовательных организациях могут быть разными.
Страница ответа