Здравствуйте. Хотелось бы знать, как правильно ставится ударение при склонении слова "деньги", дЕньгами или деньгАми. И еще. А кто отвечает на эти все вопросы? P.S. Можете не спешить с ответами - мне не срочно нужно это все знать.
Предпочтительно: деньга́м, деньга́ми, о деньга́х. Вариант де́ньгам, де́ньгами, о де́ньгах в словарях рассматривается как допустимый, однако устаревающий. Ударение на первом слоге сохраняется в поговорке не в де́ньгах счастье, а также при склонении названия пьесы А. Н. Островского «Бешеные деньги»: в «Бешеных де́ньгах» Островского.
На ваши вопросы отвечают эксперты портала «Грамота.ру» – научные сотрудники Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и других организаций.
Последние ответы справочной службы
В этом предложении предпочтителен восклицательный знак, но и точка ошибкой не будет.
Страница ответаВ этом предложении следует использовать частицу не — первую часть противительного союза не... а.
Страница ответаДа, это верное объяснение.
Страница ответа