Поспорили с главным редактором на бутылку "Мартини" по следующему вопросу: если слова автора разрывают прямую речь на две части, после первой части стоит запятая и тире (а первая часть выражает законченную мысль), какой знак ставится после слов автора – запятая или точка? Помогите пожалуйста разобраться.
По Д. Э. Розенталю:
Если на месте разрыва прямой речи должна была стоять точка, то перед авторскими словами ставятся запятая и тире, а после них -- точка и тире, вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы: «Я ни с кем и ни с чем не связан, -- напомнил он о себе. -- Действительность мне враждебна».
5 декабря 2006
Если на месте разрыва прямой речи должна была стоять точка, то перед авторскими словами ставятся запятая и тире, а после них -- точка и тире, вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы: «Я ни с кем и ни с чем не связан, -- напомнил он о себе. -- Действительность мне враждебна».
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! У меня возник вопрос по написанию данного предложения. Как верно расставить знаки препинания?
Белые огни на небе отбрасывали тающие конусы на Москву-реку и исчезали в глади воды и гасли.
В разных источниках дают разные ответы. В оригинальном произведении (М.Булгакова "Роковые яйца") не стоит ни одной запятой. Однако по правилам русского языка 3 однородных сказуемых обособляются двумя запятыми перед "и"
В предложении могут быть поставлены две запятые перед повторяющимся союзом и. В то же время запятые могут и не ставиться, если глаголы исчезали... и гасли трактовать как единую группу, образованную на основе смысловой близости и выступающую как однородный компонент в ряду [отбрасывали] и [исчезали и гасли]. См. об этом в «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина (§ 28, последнее примечание).
Страница ответаСкажите, пожалуйста, насколько верно построено предложение: "Я хочу такую машину, чтобы она была надежной"? Вопрос хочется задать определительного придаточного, но союз смущает.
Предложение построено верно.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, пожалуйста, будет ли оглушаться согласный Б при слитном произношении словосочетания "дуб заветный". В учебниках фонетики описаны случаи оглушения в конце слова, при слиянии с гласным звуком, глухими согласными, сонорными согласными, согласными в и й. Не описаны случаи слияния со звонкими согласными. По принципу регрессивной ассимиляции оглушения быть не должно, чтобы не получилось рядом глухого и звонкого согласных. Разъясните, пожалуйста.
При произнесении без паузы в сочетании дуб зеленый на конце слова дуб произносится [б].
Страница ответа