подскажите пожалуйста происхождение слова "лень". Связано ли оно со словом "ленивец" (животное), вернее, меня интересует если "лень" произошла от "ленивец" или наоборот? Спасибо огромное.
Слово лень общеславянское. Это производное от lenъ (>лен 'ленивый', в диалектах ещё известно), того же корня, что лежать. Слово ленивец появилось позже, чем лень.
30 ноября 2006
Последние ответы справочной службы
Добрый вечер! Снежная пыль. Помогите определить разряд прилагательного.
Это относительное прилагательное.
Страница ответаЗдравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить в стихотворном художественном тексте словосочетание микро "Девятый вал". Имеется в виду одноименная картина, по контексту в стихотворении - можно приехать на Финский залив поглядеть на микро "Девятый вал" (в миниатюре то есть).
Заранее спасибо!
В таком случае корректно раздельное написание: микро «Девятый вал».
Страница ответаДобрый день. Подскажите, нужна запятая в предложении: Сферы, интересные для освоения и работы? "Интересные" в данном случае выступает в роли причастного?
Интересные для освоения и работы — это распространенное согласованное определение. Оно обособляется, если находится после определяемого слова.
Страница ответа