подскажите пожалуйста происхождение слова "лень". Связано ли оно со словом "ленивец" (животное), вернее, меня интересует если "лень" произошла от "ленивец" или наоборот? Спасибо огромное.
Слово лень общеславянское. Это производное от lenъ (>лен 'ленивый', в диалектах ещё известно), того же корня, что лежать. Слово ленивец появилось позже, чем лень.
30 ноября 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Я прочитала дочери "Сказку об умном мышонке" Маршака, а дочь спрашивает что это за игра "мышки-мышки", упомянутая в последней строчке стихотворения. Я не смогла найти ответ на этот вопрос. Помогите, пожалуйста.
Полагаем, что такой игры не существует. Автор выдумал ее, противопоставляя опасной игре в кошки-мышки, упоминавшейся в начале текста, чтобы подчеркнуть счастливый конец сказки.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, корректна ли фраза «уведомить Федеральный исследовательский центр в лице его филиала». Фраза «ФИЦ в лице директора филиала, действующего на основании доверенности, заключил договор» у меня вопросов не вызывает. Но когда слово «лицо» используется применительно только к филиалу, мне как-то непонятно.
Такое употребление встречается в средствах массовой информации и юридической сфере, однако нормативные словари его не приветствуют, приводя сочетание в лице кого, но не в лице кого-чего (Большой академический словарь русского языка. Т. 9. СПб.; М., 2007. С. 250; Фразеологический словарь русского языка / Под ред. А. И. Молоткова. М., 1987. С. 228; Фразеологический словарь современного русского литературного языка / Под ред. А. Н. Тихонова. Т. 1. М., 2004. С. 549).
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, можно ли русиста назвать "филолог русского языка"?
Нет, так его назвать нельзя. Верно: филолог-русист; филолог, специалист по русскому языку.
Страница ответа