Подсказки для поиска
подскажите пожалуйста происхождение слова "лень". Связано ли оно со словом "ленивец" (животное), вернее, меня интересует если "лень" произошла от "ленивец" или наоборот? Спасибо огромное.
Слово лень общеславянское. Это производное от lenъ (>лен 'ленивый', в диалектах ещё известно), того же корня, что лежать. Слово ленивец появилось позже, чем лень.
30 ноября 2006

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! От некоторых названий животных мы можем образовать прилагательное, например "олень" - "оленьи рога", "медведь" - "медвежий капкан" и т.п. А что насчёт животных, которые заканчиваются, например, на букву "у"? Какаду, гну? Можно ли от них образовать прилагательное?

Нормативными являются прилагательные кенгуриный и кенгуровый. В непринужденной речи встречаются образования типа какадушный, марабушный, но в словарях они не зафиксированы.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, изменяется ли по падежам название спортивной команды "Пари Сен-Жермен"? Например: "... игрок присоединился к "Пари Сен-Жермен" (или Сен-Жермену?). Заранее благодарю

Это название, как правило, не склоняется: игрок присоединился к «Пари Сен-Жермен».

Страница ответа
Добрый день! Скажите, пожалуйста, слово усы имеют форму ед.ч.?

Слово усы имеет форму единственного числа — ус.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше