Подсказки для поиска
Подскажите,пожалуйста,какие предложения составлены верно: 1.Книги, которые он читал, были сходны с его мыслями. 2.Часто приходится разбирать жалобы покупателей о плохой торговле. 3.Благодаря произвола судейских чиновников Дубровский лишился имения. 4.Студент прочитал книгу и заинтересовался затронутой в ней темой.
Справочная служба не выполняет домашние задания.
30 ноября 2006

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, в данном предложении есть относительное местоимение? Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть

Относительного местоимения здесь нет. Такой — указательное местоимение, с ним — личное. 

Страница ответа
Можно ли в статье про технические характеристики оставлять такой вариант написания: 2,5 тонн, как пишут в ПДД и других спецтекстах. Или все же правильнее будет писать по норме 2,5 тонны? Не будет ли недопонимания в данном случае?

Корректно: 2,5 тонны

Страница ответа
Если предмет обсуждения выражен глаголом, есть ли разница в использовании сочетаний "стало престижно"/"стало престижным"?

Корректно: стало престижным

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше