Прошу ответиь правильно ли употреблять слово "ангажированность" в значении вовлечение, активность, активное участие в чем-то. Слова "ангажированность" нет в "Большом толковом словаре русского языка" (СПб, "Норинт" 2001 г.) и в "Орфографическом словаре русского языка" (Москва, "Аст-Пресс" 2001 г.). Спасибо за ответ.
С уважением
Ежи
Ангажировать. 1. Предложить -- предлагать ангажемент. 2. Пригласить -- приглашать на танец. 3. Публиц. Склонить к услугам, нанять, обещая какие-л. выгоды («Большой толковый словарь русского языка», 2003 г.).
26 ноября 2006
Последние ответы справочной службы
Добрый вечер! Как правильно написать со строчной или прописной выражение "юсуповская вечеринка с граммофоном"
Имена прилагательные, образованные от личных имен и фамилий при помощи суффиксов -ск-, -овск- (-евск-), -инск-, пишутся со строчной буквы, за исключением прилагательных в составе наименований — имен собственных, в том числе имеющих значение «имени того-то», «памяти того-то». В данном случае нет оснований усматривать в сочетании имя собственное: юсуповская вечеринка с граммофоном.
Страница ответаДобрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно говорить: «Сейчас каждый из вас получит одну или несколько деталей», или: «Сейчас каждый из вас получит по одной или несколько деталей»?
Верно: Сейчас каждый из вас получит одну или несколько деталей; Сейчас каждый из вас получит по одной или по несколько/нескольку деталей.
Страница ответаЗдравствуйте. Помогите определить вид придаточного в предложении: Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда, как желтый одуванчик у забора, как лопухи и лебеда.
Это придаточное изъяснительное, оно зависит от глагола знали.
Страница ответа