Здравствуйте! 1. "В такой работе как детективная деятельность ошибок быть не должно" - нужны ли запятые? 2. "Трудолюбие, естественность и, конечно же, образование" - правильно ли расставлены запятые? Спасибо заранее!
1. Правильно: В такой работе, как детективная деятельность, ошибок быть не должно. 2. Пунктуация верна.
20 ноября 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, перед союзом "или" в сложных вопросительных предложениях всегда ставится запятая? Если ставится не всегда, то на какие правила опираться?
Разные источники указывают разную информацию.
Например:
Вы сейчас свободны (,) или мне
стоит обратиться позже?
Она взяла пирог (,) или это он его купил?
В сложносочиненном предложении с одиночным союзом или запятая перед союзом не ставится, если части сложносочиненного предложения представляют собой вопросительные предложения (см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 112).
Страница ответаУважаемая "Грамота", помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Учительница отметила ребенку как речевую ошибку фразу "такой знакомый запах сирени", сказав, что "такой знакомый - это какой? Так писать нельзя". Скажите, пожалуйста, на что можно опереться, чтобы объяснить ребенку его неправоту или правоту. Как рассуждать в таком случае, на что опираться? Фраза на слуху, поэтому уже не воспринимается как ошибка: такой родной, такой знакомый, такой далекий. Нашла в словаре, что слово "такой" употр. для подчёркивания сильной степени называемого свойства, состояния или для усиления оценки. Но подходит ли такой употребление под фразу, написанную ребенком в сочинении? Спасибо за ваш труд!
Если сочетание такой знакомый запах сирени значит ‘хорошо знакомый запах сирени’, то ошибки в таком употреблении нет.
Страница ответаЭто было ничем иным как мечтой, которая воплотилась... Верны ли орфография и пунктуация?
Верно: Это было не чем иным, как мечтой, которая воплотилась...
Страница ответа