Подсказки для поиска
Наш уважаемый(,) заслуженный коллега. Нужна запятая или нет? Очень прошу ответить. Спасибо.
Запятая уместна.
16 ноября 2006

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правильно ли расставлены знаки препинания в предложениях: 1. Благодаря этому он начал ходить, и ходить правильно. 2. Старший сын Иван уже работает, второй сын Андрей учится в университете, а средняя дочь Ирина оканчивает одиннадцатый класс (не нужно ли имена выделить запятыми?). 3. Когда-то, в конце восьмидесятых, он уехал в Екатеринбург на заработки, да так и остался здесь навсегда. 4. От значка ГТО - к Олимпийским медалям (нужно ли тире?). 5. Из журналиста - в нефтяники (заголовок). 6. Книги необходимо разложить следующим образом: детективы - на первую полку, романы - на третью, и на вторую - драмы. 7. Наш коллега, заместитель начальника Иванов, занял первое место.

Знаки препинания в предложениях расставлены правильно.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет правильно: не дают ответ или не дают ответа?

В зависимости от значения верно: не дают ответ (конкретный, заранее оговоренный), не дают ответа (вообще никакого).

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как оценивать отсутствие тире в предложении: «А его жизнь пример патриотизма и стойкости». Я понимаю, что основной и ожидаемый вариант — «А его жизнь — пример патриотизма и стойкости», потому что подлежащее «жизнь» и сказуемое «пример» выражены существительными в именительном падеже. Но мой вопрос именно в оценке варианта без тире. Можно ли считать его допустимым интонационным вариантом, если предложение читается без паузы после слова «жизнь», с логическим ударением на сказуемом «пример»? Или в данном контексте отсутствие тире всё равно является пунктуационной ошибкой? Прошу ответить именно на этот вопрос: вариант без тире в таком предложении ошибочный или допустимый?

Отсутствие тире в предложении А его жизнь — пример патриотизма и стойкости мы бы сочли пунктуационной ошибкой. Предложение невозможно прочитать без паузы, хотя бы минимальной, между подлежащим и сказуемым, даже если логическое ударение падает на слово пример, а не на сочетание патриотизма и стойкости.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше