Расставить ударение:
Углубить, красивее, менеджмент, двоюродный, краинский, монумент, новорожденный, обеспечение, таможня,сосредоточение, изобретение, аристократия, бомбардировать, гастрономия, позвонит, каталог, аудит, кремель, избаловать, кинематография, творого, обострить,щавель, свекла, кухонный, мизерный, килограммовый, олигархия, тирания, согнутый, донельзя, принудить, сирота, толика, наотмашь, откупорить, ржаветь, блокировать, упрочение, статуя, феномен, августовский
Воспользуйтесь электронными словарями нашего портала (окошко «Искать на Грамоте» вверху справа).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, перед союзом "или" в сложных вопросительных предложениях всегда ставится запятая? Если ставится не всегда, то на какие правила опираться?
Разные источники указывают разную информацию.
Например:
Вы сейчас свободны (,) или мне
стоит обратиться позже?
Она взяла пирог (,) или это он его купил?
В сложносочиненном предложении с одиночным союзом или запятая перед союзом не ставится, если части сложносочиненного предложения представляют собой вопросительные предложения (см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 112).
Страница ответаУважаемая "Грамота", помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Учительница отметила ребенку как речевую ошибку фразу "такой знакомый запах сирени", сказав, что "такой знакомый - это какой? Так писать нельзя". Скажите, пожалуйста, на что можно опереться, чтобы объяснить ребенку его неправоту или правоту. Как рассуждать в таком случае, на что опираться? Фраза на слуху, поэтому уже не воспринимается как ошибка: такой родной, такой знакомый, такой далекий. Нашла в словаре, что слово "такой" употр. для подчёркивания сильной степени называемого свойства, состояния или для усиления оценки. Но подходит ли такой употребление под фразу, написанную ребенком в сочинении? Спасибо за ваш труд!
Если сочетание такой знакомый запах сирени значит ‘хорошо знакомый запах сирени’, то ошибки в таком употреблении нет.
Страница ответаЭто было ничем иным как мечтой, которая воплотилась... Верны ли орфография и пунктуация?
Верно: Это было не чем иным, как мечтой, которая воплотилась...
Страница ответа