Сомнения у судов вызывает определение момента, с которого следует исчислять начало течения трехмесячного срока (,) и его природа. Корректно ли составлено предложение? ("природа" относится к сроку).
Возможно, лучше: Сомнение у судов вызывают определение момента, с которого следует исчислять начало течения трехмесячного срока, и природа (этого) срока.
7 ноября 2006
Последние ответы справочной службы
Мамы, как пуговки, – на них все держится.
Правильно знаки расставлены?
Корректно: Мамы как пуговки: на них все держится.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужна ли запятая в следующем предложении? Процесс закончен не начавшись.
Запятая нужна, деепричастие с отрицанием не начавшись сохраняет глагольное значение.
Страница ответаЗдравствуйте!
Нужна ли тут запятая: Но и так было ясно, что поезд вот-вот въедет в туннель(,) — склоны по обе стороны окна, покрытые сухой травой, надвигались все ближе.
Запятая нужна, она закрывает придаточную часть. Рекомендуем, однако, заменить тире на двоеточие, поскольку вторая часть бессоюзного сложного предложения называет причину того, что сказано в первой: Но и так было ясно, что поезд вот-вот въедет в туннель: склоны по обе стороны окна, покрытые сухой травой, надвигались все ближе.
Страница ответа