Как правильно, поставить или не поставить запятую:
Атрибут «AAA» важен потому что от него зависит выполнение функции «FFF».
или
Атрибут «AAA» важен потому, что от него зависит выполнение функции «FFF».
ОЧЕНЬ хочется получить не только ответ, но и обоснование.
Заранее благодарю.
При сложных союзах (в том числе потому что) возможна двоякая пунктуация: запятая может ставиться либо перед всем союзом (Атрибут «AAA» важен, потому что от него зависит...), либо перед второй частью (Атрибут «AAA» важен потому, что от него зависит...). Выбор варианта пунктуации зависит от интонации и воли автора.
5 ноября 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Допустимо ли использование предлога "в" в данном случае (профессиональная литература): Расположение приборов тушения в чердаке.
Спасибо.
Верно: на чердаке, но в чердачном помещении (термин, употребляющийся в профессиональной литературе).
Страница ответаЗдравствуйте Грамот.ру! Подскажите, пожалуйста, правильно ли расставлены запятые и тире в предложении? «Отец его — Николай, дед мой, — умер лет за пять до дядькиного призыва в армию».
Знаки препинания расставлены корректно.
Страница ответаНужна ли запятая перед КАК в предложении В печи парились как в бане. Мнения разделились: одни считают - нет, другие - да.
Предложение допускает разные интерпретации в зависимости от широкого контекста. Если смысл предложения заключается в том факте, что в печи парились, сравнительный оборот следует отделить запятой (он несет добавочную, разъясняющую информацию). Если же смысл заключается в том, как именно парились в печи («по-банному»), то запятую ставить не нужно.
Страница ответа