Подсказки для поиска
Как правильно, поставить или не поставить запятую: Атрибут «AAA» важен потому что от него зависит выполнение функции «FFF». или Атрибут «AAA» важен потому, что от него зависит выполнение функции «FFF». ОЧЕНЬ хочется получить не только ответ, но и обоснование. Заранее благодарю.
При сложных союзах (в том числе потому что) возможна двоякая пунктуация: запятая может ставиться либо перед всем союзом (Атрибут «AAA» важен, потому что от него зависит...), либо перед второй частью (Атрибут «AAA» важен потому, что от него зависит...). Выбор варианта пунктуации зависит от интонации и воли автора.
5 ноября 2006

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Хочу вам задать два таких вопроса насчёт употребления дефиса: 1) В названиях спортивных команд «Крылья Советов?2», «ЦСКА?2», «Спартак?2» между последним словом и цифрой на месте "?" должен стоять дефис или тире? 2) Как правильно: Академия Михайлова — Юниор или Академия Михайлова-Юниор? Динамо — Ак Барс или Динамо-Ак Барс?

Корректно: «Крылья Советов — 2», «ЦСКА-2», «Спартак-2»; Академия Михайлова — Юниор; Динамо — Ак Барс.

Страница ответа
Здравствуйте определите разряды прилагательных казачья станица, слоновья кость, лебединый пух

Мы не выполняем домашние задания.

Страница ответа
Здравствуйте, нужна ли запятая в данном примере? – Что-то случилось? – Сейчас я не могу рассказать, что.

Корректно без запятой: Сейчас я не могу рассказать что.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше