Здравствуйте!
У меня к вам вопрос о безличном предложении.
"Мне 25 лет."/"Учиться русскому языку тродно."=Я понимаю, что они безличные предложения.
"Мне 21 год."/"этот вопрос мне труден."=А как эти предложения? Они также безличные или личные? В этих предложениях есть слова которые стоят в именительном падеже(год,вопрос).Тогда они считаются личными?
Заранее вам спасибо за помощь.
Предложения Мне 25 лет и Мне 21 год безличные. Предложения Учиться русскому языку трудно и Этот вопрос труден двусоставные.
6 ноября 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли обстоятельственное значение в данном предложении, нужна ли запятая: Оповещать пользователей сети о мероприятиях он может(,) отправляя либо личные сообщения, либо групповые. Спасибо!
В этом случае деепричастие не потеряло глагольного значения и дееепричастный оборот нужно отделить запятой.
Страница ответаАО «Василек» в соответствии с договором № 5 выполняет изыскательские работы, разрабатывает проектную документацию, рабочую документацию и на их основе составляет сметы на строительство тепловой сети для подключения к системам теплоснабжения объекта капитального строительства.
Если вопрос в том, правильно ли расставлены знаки препинания в предложении, то рекомендуем обособить сочетание в соответствии с договором № 5, поскольку оно находится между подлежащим и сказуемым.
Страница ответаДобрый день!
Можно ли перенести название города Южно-Сахалинск на другую строку:
Южно-
Сахалинск (т.е.) 1 часть слова на 1 строке, 2 - на другой?
Такой перенос не противоречит правилам.
Страница ответа