Доброе утро! Допустимы ли сокращения типа и т.д., др. внутри предложения: "...обустройство улиц, мест отдыха и т.д. путем организации вторичных биотопов..."?
Подобные сокращения в середине предложения допустимы, однако в текстах, рассчитанных на широкий круг читателей, нежелательны. Также обратите внимание, что сокращение и т. д. пишется с пробелами.
3 ноября 2006
Последние ответы справочной службы
Скажите, пожалуйста, насколько верно построено предложение: "Я хочу такую машину, чтобы она была надежной"? Вопрос хочется задать определительного придаточного, но союз смущает.
Предложение построено верно.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, пожалуйста, будет ли оглушаться согласный Б при слитном произношении словосочетания "дуб заветный". В учебниках фонетики описаны случаи оглушения в конце слова, при слиянии с гласным звуком, глухими согласными, сонорными согласными, согласными в и й. Не описаны случаи слияния со звонкими согласными. По принципу регрессивной ассимиляции оглушения быть не должно, чтобы не получилось рядом глухого и звонкого согласных. Разъясните, пожалуйста.
При произнесении без паузы в сочетании дуб зеленый на конце слова дуб произносится [б].
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "исправно" в этом предложении: "Для нас важно, чтобы устройство работало исправно и вы были им довольны".
Нет, запятая не требуется.
Страница ответа