Подсказки для поиска
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. 1) Нужен ли по новым правилам дефис в выражении "старик лесник"? 2) Надо ли обособлять "чем заниматься" в следующем предложении: Вопроса чем заниматься у него не возникало. 3)Коротко стриженной - одно Н или два? Спасибо.
1. Правильно: старик лесник. 2. Правильно: Вопроса, чем заниматься, у него не возникало. 3. Правильно: коротко стриженной.
1 ноября 2006

Последние ответы справочной службы

Почему сериал называется «Оффлайн» (https://www.kinopoisk.ru/series/1338345/), хотя норма с одной Ф? Сериал вышел в 2022-м, когда слово уже было зафиксировано в орфографическом словаре.

Думаем, этот вопрос нужно задать авторам сериала. Возможно, они не знали, что слово офлайн давно получило фиксацию в нормативных словарях русского языка.

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в Астраханской области, в Наримановском районе, есть поселок Сенной, который находится на берегу одноименного ерика. Склоняется ли название данного поселка?

Да, название поселка склоняется (и с родовым словом, и без него): в Сенном, в поселке Сенном.

Страница ответа
Здравствуйте, по правилам русского языка нужно писать брезжущий, но ворд исправляет на брезжащий. Произошли какие-то изменения?

Изменений не было, по-прежнему правильно: брезжущий. Ворд ошибается)

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!