Нужна ли запятая перед словом КАКОЙ в этом предложении:
Учёные во всех странах должны помочь людям понять суть перемен и указать (?)какой путь избрать, чтобы не заблудиться в дебрях жизни и политики. Объсните, пожалуйста, почему?
Это сложное предложение, между его частями ставится запятая: Учёные во всех странах должны помочь людям понять суть перемен и указать, какой путь избрать, чтобы не заблудиться в дебрях жизни и политики.
1 ноября 2006
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Каким правилом нужно руководствоваться, чтобы объяснить правописание суффикса в причастии "ворочАщий (клешнями)"?
Правильные формы причастий от глагола ворочать: ворочающий, ворочавший, ворочанный.
Страница ответаДобрый день! В ответе на вопрос № 318702 вы привели формы глагола "приглянуться", но меня интересует третье лицо, единственное число. Орфографический словарь на вашем сайте говорит, что "приглянётся". Но я не нашла единообразного мнения на этот счет. Подскажите, как правильно?
В «Большом словаре ударений русского языка» (под ред. М. Л. Каленчук и Д. М. Савинова; М., 2025) дается следующая рекомендация: пригля́нется и допустимо приглянётся.
Страница ответасчитанные минуты или считаные минуты, и какая часть речи?
Современная норма: считаные минуты, где считаные — отглагольное прилагательное.
Страница ответа