Подсказки для поиска
Здравствуйте! Будьте добры, разъясните несколько вопросов: 1. Автомобили ориентированы на российский и западный рынок или российский и западный рынки? Как правильно: рынок или рынки? 2. «По большому счету, практически все эти модели – плагиат, копирование аналогов. И тем не менее эти машины ездят, эксплуатируются, и стоят очень недорого.» 3.Нужна ли запятая после слова «эксплуатируются»? 4. Как правильно: 9-ти этажный дом или 9-этажный дом? 5. Сокращение числительных: 1-ый, 123-ей серии, 25-ое или 1-й, 123-й серии, 25-е? Спасибо!

1. Корректны оба варианта. 2. Запятая после эксплуатируются не нужна. 3. Правильно: 9-этажный дом. 4. Правильно: 1-й, 123-й серии, 25-е. Подробнее см. в «Письмовнике».

18 октября 2006

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "исправно" в этом предложении: "Для нас важно, чтобы устройство работало исправно и вы были им довольны".

Нет, запятая не требуется.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, в какой падеж лучше поставить существительное при связке был в предложении:" У нас учитель как раз татарином был". Им.п. или В.п.?

В данном случае предпочтителен именительный, а не творительный падеж.

Страница ответа
Хотела бы отметить расхождение: в слове пЕрчить у вас ударение отмечено на первом слоге, а при прослушивании ударение ставится на последний слог. Так как правильно говорить?

Оба варианта соответствуют норме: пе́рчить и перчи́ть.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше