Подсказки для поиска
Здравствуйте! Будьте добры, разъясните несколько вопросов: 1. Автомобили ориентированы на российский и западный рынок или российский и западный рынки? Как правильно: рынок или рынки? 2. «По большому счету, практически все эти модели – плагиат, копирование аналогов. И тем не менее эти машины ездят, эксплуатируются, и стоят очень недорого.» 3.Нужна ли запятая после слова «эксплуатируются»? 4. Как правильно: 9-ти этажный дом или 9-этажный дом? 5. Сокращение числительных: 1-ый, 123-ей серии, 25-ое или 1-й, 123-й серии, 25-е? Спасибо!

1. Корректны оба варианта. 2. Запятая после эксплуатируются не нужна. 3. Правильно: 9-этажный дом. 4. Правильно: 1-й, 123-й серии, 25-е. Подробнее см. в «Письмовнике».

18 октября 2006

Последние ответы справочной службы

Его руки были скова(н/нн)ы за спиной Подскажите, почему в данном случае «скованны» является прилагательным? Ведь есть зависимые слова, само слово образовано от глагола совершенного вида, почему это не причастие? Заранее спасибо за разъяснение

Правильно: Его руки были скованы за спиной. Это краткое причастие. Прилагательное скованный имеет значение 'лишенный легкости, непринужденности'.

Страница ответа
Здравствуйте! От слова "калмык" образуется прилагательное "калмыЦкий", а от слова "узбек" - "узбеКСкий". Можно считать слово "узбекский" исключением? Правда, его нет в школьных учебниках...

Написание калмыцкий передает соответствующее произношение: здесь происходит чередование к — ц. Слово имеет и другое произношение и соответствующее ему написание — калмыкский. В прилагательном узбекский всё по правилам.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, как разобрать по составу слово «изображение»?

В современном русском языке в этом слове выделяется корень изображ-, суффикс -ениj- и окончание  [э]. Буква е передает два звука, из которых первый относится к суффиксу, а второй — к окончанию.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше