Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно писать прилагательные типа "П(п)арижский", "М(м)осковский", "П(п)етербуржский"... С большой или с маленькой буквы? И еще: как правильно - "петербургский" или "петербуржский".
Заранее спасибо.
Если это не первые слова официальных названий, корректно написание с маленькой буквы: парижский, московский, петербургский (и петербуржский).
17 октября 2006
Последние ответы справочной службы
Какие формулировки корректны: сократить штатную единицу ведущего специалиста, сократить штатную единицу должности ведущего специалиста, сократить штатную единицу по должности ведущего специалиста?
Вопрос терминологический, и за разъяснениями следует обращаться к специалистам в области трудового права.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько актуальна форма деепричастий с суффиксом "вши", образованная от невозвратных глаголов. Например, написать - написав - написавши. Не является ли форма "написавши" устаревшей? Спасибо большое
Формы деепричастий, образованные от невозвратных глаголов при помощи суффикса -вши, характеризуются как просторечные или разговорные.
Страница ответаДобрый день. Как правильно написать? Глава города поздравил четырех ветеранов с "днем рождения" или "с днями рождения"? Спасибо за ответ.
Корректно: Глава города поздравил четырех ветеранов с днем рождения.
Страница ответа