Скажите, пож, с прописной или строчной нужно писать названия лекарств. Например, супрастин, банеоцин, фосфалюгель, линекс, лопедиум и т.п.
Спасибо.
Обиходные названия лекарств пишутся с маленькой буквы без кавычек, а названия соответствующих торговых марок - с большой буквы в кавычках (в специализированных текстах).
17 октября 2006
Последние ответы справочной службы
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, числительные с частью -дцать ( пятнадцать, шестнадцать) являются сложными или простыми? Насколько я понимаю с исторической точки зрения - сложные, с точки зрения современного русского языка - простые.
Это верно: сейчас эти числительные трактуются как простые (-надцать и -дцать — суффиксы), хотя исторически они содержат два корня (-надцать из на десяте, -дцать из десяти).
Страница ответаДобрый день!
Уточните, пожалуйста, как правильно и чем отличаются варианты:
Чем раньше ребенок проникнется прекрасным, тем больше вероятности, что у него сформируется эстетический вкус и стиль.
Чем раньше ребенок проникнется прекрасным, тем больше вероятность, что у него сформируется эстетический вкус и стиль.
Сочетание тем больше вероятности при переводе в положительную степень сравнения даст сомнительное много вероятности, а сочетание тем больше вероятность — большая вероятность. Поэтому следует предпочесть второй вариант: тем больше вероятность.
Страница ответаПриветствую! Подскажите, пожалуйста, как склоняется "Усть-Луга". В случае с фразой " (это происходит где?) в портУ Усть-Луга/и"?
Верно: в порту Усть-Луга.
Страница ответа