Корректно ли падежное окончание в словосочетании:
*отправить запрос на фабрику-производитель*
Возможно я пропустила ответы на мои вопросы:
1. про "организацию-должник"
2. произношение "сервис", "термин"
Отправьте мне, пожалуйста, ссылки на ответы
Ваша Ксюша Вегетова
Корректно: отправить запрос на фабрику-производитель, в организацию-должник. Правильно произносить: термин - [те], сервис - [сэ].
17 октября 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Скажите, а как назывались жители Берега Слоновой Кости до того, как страна стала называться Кот-д’Ивуар?
Жителей Берега Слоновой Кости (до того, как страна официально стала называться Кот‑д’Ивуар) не объединяли под одним общим названием — на этой территории издавна жили разные народы и племена.
Страница ответаЗдравствуйте!
Если пишем "южный берег", имея в виду географическое понятие "Южный берег Крыма", то в сокращённом варианте названия нужна строчная или прописная в слове "южный"?
Спасибо!
Первое слово сокращенного варианта названия пишется с прописной буквы: поехали на Южный берег (Крыма).
Страница ответаСчитаю ответ на вопрос № 332754 некорректным. Я просил ответить двумя словами -
Омский Тагильчанин ИЛИ
Тагильский Омич ? Поставьте галочку либо напротив - Омский Тагильчанин или галочку напротив - Тагильский Омич. Удачи вам.
Если Вы настаиваете на этих двух вариантах, то можно использовать любой из них: омский тагильчанин или тагильский омич. Все слова пишутся со строчной буквы.
Страница ответа