Подсказки для поиска
Здравствуйте! У меня вот такие два вопроса: 1. Это одна из неперечитанных пока ни разу мною книг. "Неперечитанных" здесь слитно, как я понимаю. 2. Корректны ли оба варианта предложений (написание "так же"): а) День может быть кратким, так же как миг. б) День может быть кратким также, как миг. Буду очень благодарен вам за ответ.
1. Правильно раздельное написание: не перечитанных -- причастие, которое имеет зависимые слова (пока, ни разу, мною). 2. Оба предложения построены некорректно. Возможный вариант: День может быть таким же кратким, как миг.
10 октября 2006

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после восклицательного знака в таком случае? — П: «фраза другого человека!» (,) — а.

Запятая в таком случае не ставится.

Страница ответа
Токарь это всегда мужчина такой стереотип сложился у целого поколения. Как расставить знаки препинания?

Корректно: Токарь — это всегда мужчина. Такой стереотип сложился у целого поколения.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно просклонять фамилию Прись? Конкретно нужен Дательный падеж

Если это мужская фамилия, правильно в дательном падеже: Присю. Если это женская фамилия, она не склоняется.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше