Здравствуйте! Я уже задавала этот вопрос, но не знаю ответили ли Вы на него уже или нет. Поэтому попробую ещё раз :-) Я хотела бы узнасть, есть ли правила употребления предлгов "в" и "на" с глаголом "работать". Например, "я работаю НА заводе", но "я работаю В школе". И ещё, как правильно: я работаю на (в) фирме? Заранее спасибо!
Наталья
Правила нет. Предлоги в и на долгое время в истории русского языка конкурировали между собой, поэтому их сочетаемость с определенными словами объясняется исключительно традицией. Возможны оба варианта: на фирме и в фирме.
12 октября 2006
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Как правильно пишется слово микромаркет, через дефис или слитно?
Слова с первой частью микро- пишутся слитно: микромаркет.
Страница ответа"Тоже" & "Также" — это полные синонимы?
Эти слова часто взаимозаменимы, но не всегда. Есть конструкции, где замена невозможна, например, во в фразе Я тоже! или Напиток содержит витамины, а также минеральные компоненты. Есть и стилистические различия: также — более официальное и книжное, тоже — нейтральное.
Страница ответаОн имеет право принимать участие на соревнованиях. Право входит в состав сказуемого или является дополнением, а глагол принимать является обстоятельством?
Слово право входит в состав сказуемого, глагол принимать представляет собой часть определения (право какое? принимать участие).
Страница ответа