Подсказки для поиска
Здравствуйте! Считается ли ошибкой слово "директоры" (компании)? Корректор утверждает, что это "более высокий стиль". А заказчик возражает, что "во всех словарях – директора". Спасибо!
Верный вариант: директорА, директорОв (ударение на последний слог). Произношение с ударным вторым слогом устарело.
12 октября 2006

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Вот часть предложения: оказалась (не)нужной самым близким ей людям. Правильно ли, что "не" я написала вместе?

Слитное написание правильно.

Страница ответа
Добрый день! Склоняется ли женская фамилия Рябуша с ударением на втором слоге?

Да, эта фамилия склоняется (и мужская, и женская).

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, какой корень в слове "проверка" ? Склоняюсь к -вер-, интернет утверждает -провер-.

В современном русском языке в этом слове выделяется корень провер-. Значение этого слова сейчас уже нельзя объяснить через значения корня -вер- и приставки про-.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше