слово "эпицентр" в последнее время совсем заменило слово "центр". одно дело, когда говорят об эпицентре событий, но совсем другое когда об эпицентре (наземного) взрыва. так правильно говорить? нас на военке учили, что эпицентр у взрыва может быть только в случае воздушного (надземного), подземного или подводного взрывов. то есть эпицентр - это проекция точки центра взрыва на поверхность земли или поверхности воды.
В словарях зафиксировано такое определение: эпицентр -- область земной поверхности, расположенная непосредственно над очагом - гипоцентром - разрушительных сил (землетрясения, взрыва и т.п.).
12 октября 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Как лучше написать в предложном падеже: "в 7000 городов" или "в 7000 городах"? Первое режет взгляд, второе режет слух. Остановились пока на "в 7 тысячах городов", но это же полумера
Предпочтительно: в семи тысячах городов.
Страница ответаДобрый день! Скажите, пожалуйста, в каких случаях обособляется ФИО? Например, "...размышляет русский советский писатель, (?) Юрий Карлович Олеша (?), в предложенном тексте..." Нужны ли здесь запятые или нет? Объясните, пожалуйста, почему нужны/не нужны. Спасибо!
Имена собственные, стоящие после нарицательных существительных, обособляются, если имеют уточняющий характер (см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 63). В данном случае оснований для обособления нет.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ставится ли здесь запятая и почему?
"Поднимайтесь, или боитесь испачкаться?"
Это разные по цели высказывания предложения, их следует оформить отдельно друг от друга: Поднимайтесь! Или боитесь испачкаться?
Страница ответа