Подсказки для поиска
Подскажите срочно! 1)В каких случаях названия деревьев пишутся с прописной буквы (и пишутся ли вообще с прописной?), например, дерево Коа (или дерево коа)? 2)Слово Интернет всегда пишется с прописной или есть исключения(как правильно И(и)нтернет-источники)? 3) Круг, вписанный в квадрат с тремя скругленными и одним острым углом(углами)? 4) Итак, вы пришли домой(,) и к вам постучался сосед. Заранее спасибо!
1. Названия деревьев пишутся с маленькой буквы: дерево коа. 2. Слово Интернет пишется с большой буквы, но первая часть сложных слов интернет- пишется с маленькой буквы: интернет-источники. 3. Предпочтительно: Круг, вписанный в квадрат с тремя скругленными и одним острым углом. 4. Запятая не нужна.
11 октября 2006

Последние ответы справочной службы

Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении: «как договаривались, направляю результаты исследований»

Уже не первый раз задаю этот вопрос, но ответа нет, и все-таки очень прошу дать на него ответ. Возможно, он сложный, но у вас в ответах расхождения. Как правильно: Приморского, Хабаровского, Забайкальского, Пермского края или краев?Очень надеюсь, что в этот раз вы ответите. Заранее спасибо.

Возможно употребление двух вариантов конструкции. На выбор варианта влияют смысловые и стилистические особенности текстов. Номенклатурное перечисление (в документах, официальных текстах) требует точности, поэтому при упоминании названий нескольких российских регионов необходимо использовать форму множественного числа существительного край. В публицистическом или художественном тексте допустима форма единственного числа.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой корень в словах изнанка, наизнанку и почему?

В современном языке в этих словах выделяется корень изнанк-. Этимологически выделяется корень -нк-; исторически родственными являются слова ниц, ничком, навзничь.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше