Укажите, пожалуйста, правильные варианты и общее правило по которому выбирается правильная форма прилагательного:
Два больш-ие/ых кенгуру,
две стар-ые/ых старушки,
две больш-ие/ых банки
При существительных мужского рода, зависящих от числительных два, три, четыре, определение, как правило, ставится в форме родительного падежа множественного числа: два больших кенгуру. При существительных женского рода в указанных условиях определение чаще ставится в форме именительного падежа множественного числа: две старые старушки, две большие банки. При определенных условиях возможны варианты.
9 октября 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Не нашли правила, регулирующего сочетание существительного при числительном с причастием.
Четыре объекта, расположенных в поле или четыре объекта, расположенные в поле?
И где искать правило?
Спасибо.
Оба варианта возможны, но при данном порядке слов чаще используется форма именительного падежа: четыре объекта, расположенные в поле.
Страница ответаЗдравствуйте!
Какое написание будет корректнее: концепт-стор или концептстор?
Спасибо.
Можно ориентироваться на кодифицированные написания типа концепт-кар и писать через дефис: концепт-стор.
Страница ответаПо новому Федеральному закону от 24.06.2025 № 168-ФЗ с 1 марта 2026 года запрещается использовать англицизмы в рекламно-информационных материалах, кроме слов, включенных в нормативные словари. С какими словарями можно сверяться, а с какими нельзя, и есть ли онлайн версии разрешенных словарей для поиска и проверки слов?
Следует обращаться к словарям, содержащим нормы русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. В настоящее время таких словарей четыре (орфографический, орфоэпический, толковый и словарь иностранных слов), они существуют только в электронном виде и размещены на сайте Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и на сайте СПбГУ.
Страница ответа