здравствуйте, скажте, является ли ударение на 3 слоге в слове "договор" единственно правильным, и какой будет форма множ.числа этого слова,особенно меня волнует ударение во мн. ч.
Спасибо заранее.
Правильно только: договОр (ударение на третий слог). Во множественном числе правильно: договОры, договОров (ударение на третий слог). В разговорной речи допустимо: договорА, договорОв (ударение на четвертый слоог).
10 октября 2006
Последние ответы справочной службы
Как правильно писать: «напишите ваши номер телефона и ФИО» или «напишите ваш номер телефона и ФИО»?
И почему?
Здесь уместна форма единственного числа, поскольку по смыслу сочетания ясно, что определение относится не только к ближайшему существительному, но и к последующему: Напишите ваш номер телефона и ФИО.
Страница ответаЗдравствуйте! Правильно ли написана фраза: "Но их из чего только ни делают..." Т.е. не восклицательная и не вопросительная.
В таких предложениях, содержащих частицу только, употребляется частица не (см. параграф 78 справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина): Но их из чего только не делают...
Страница ответаКак правильно пишется слово «приходящимся» или «приходящемся»: для участия в совещании в период с …по…, приходящимся на мой оплачиваемый отпуск
Причастие согласуется с существительным период: для участия в совещании в период с …по…, приходящийся на мой оплачиваемый отпуск.
Страница ответа