здравствуйте, скажте, является ли ударение на 3 слоге в слове "договор" единственно правильным, и какой будет форма множ.числа этого слова,особенно меня волнует ударение во мн. ч.
Спасибо заранее.
Правильно только: договОр (ударение на третий слог). Во множественном числе правильно: договОры, договОров (ударение на третий слог). В разговорной речи допустимо: договорА, договорОв (ударение на четвертый слоог).
10 октября 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. В некоторых источниках указано, что слово читаный пишется с двумя н, так как это исключение. Это так? Всегда пишем это слово с двумя н?
Это не так. Прилагательное читаный пишется с одной буквой н, причастие читанный — с двумя.
Страница ответаЗлой язык что стрела. Ласковое слово что весенний день. Надо ли ставить перед что запятую и почему?
Запятая не ставится, так как сравнительный оборот выполняет функцию сказуемого.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В предложении "Куда вы едете?". Куда -- это какой член предложения?
Куда — это обстоятельство места.
Страница ответа