Здравствуйте! 1) Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая на стыке двух союзов: Каждый из этих уровней контекста так или иначе влияет на значение слова, но( )когда мы говорим: "Разрешите контексту говорить о значении слова", мы подразумеваем непосредственный контекст - предложение, абзац и, возможно, главу. 2) Скажите, нужно ли повторить еще раз предлог "на" после союза "а" с отрицаним "не": Нет ничего в сочетании букв х, л, е, б, что непременно указывало бы на буханку выпеченного пшеничного теста, а не, скажем, четвероногого животного, дающего молоко, или летательный аппарат.
Спасибо!
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!Проясните, пожалуйста, требуется ли запятая при перечислении статьей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также какое окончание в слове "пункт" в данном контексте, а именно: "преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 (,) пункт (а/ом) "г" части 2 статьи 161 УК РФ"?!
Верно: преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (если имеется в виду пункт статьи 2).
Страница ответа"Под документом с этим статусом может быть проставлена ещё одна подпись, либо снята одна или несколько из имеющихся".
Нужна ли здесь запятая перед "либо"?
Запятая не нужна, потому что части сложносочиненного предложения объединены общим обстоятельством под документом с этим статусом. Обратите внимание, что глагол проставить применяется по отношению к каким-либо данным; по отношению к подписи используется глагол поставить.
Страница ответаУважаемые знатоки русского языка, грамотно ли употреблять выражения типа "Рыбка, что захотела стать котом", "Кошки, что ждали рыбу", "гости, что приехали пожить" в литературном произведении?
Для литературного произведения это вполне уместные выражения. См. ответ на вопрос № 315841.
Страница ответа