Здравствуйте
Подскажите пожалуйста. есть ли правило, которое регулирует написание
названий фирм. Меня интересуют первые буквы (заглавные или строчные) в
названиях из нескольких слов и грамотное написание рядом с названием
их сокращений.
Например название компании: "Русская Инвестиционная Группа" или
"Русская инвестиционная группа"
и как правильно писать рядом сокращение:
"Русская Инвестиционная Группа"(РИГ) или
"Русская инвестиционная группа (РИГ)"
Большинство известных и крупных компаний (часто банки) используют в
качестве первых букв все заглавне, чем они руководствуются? Какое
написание является ошибочным, или оба написания правильны?
Корректно: "Русская инвестиционная группа" (РИГ), если в уставных документах не указано иначе.
5 октября 2006
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении после слова делу "благодаря вашему подходу к своему делу школа стала местом добра и тепла." И что это за оборот речи, в каком разделе грамматики можно об этом прочитать?
Оборот с предлогом благодаря обособляется при необходимости его смыслового выделения, см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 75.
Страница ответаКакая будет транскрипция для слова "мусульмане? Можно ли говорить о том, что в потоке речи вместо первого звука "у" звучит "а"? Если да, как называется этот процесс в фонетике.
Утрата гласным лабиализации (огубленности) в потоке беглой речи возможна: чел[и]сть, автоб[ъ]см и т. п. Чаще это происходит в заударных слогах. В слове мусульмане в первом слоге произносится краткий (подвергшийся количественной редукции) [у], в беглой речи возможно м[ъ]сульмане.
Страница ответаЗдравствуйте!
Как лучше написать в предложном падеже: "в 7000 городов" или "в 7000 городах"? Первое режет взгляд, второе режет слух. Остановились пока на "в 7 тысячах городов", но это же полумера
Предпочтительно: в семи тысячах городов.
Страница ответа