Подсказки для поиска
какая разница в употреблении "такой, какой... и такой, который..."?

Слово какой связано с выражением того или иного рода сравнительных отношений, например: Я представлял себе театр именно таким, каким я его видел. Такой любви и ненависти люди не выносят, какую я в себе ношу. Однако слово какой может употребляться наряду с который, если сравнение отсутствует: Около тех деревьев, которые видны вдалеке, и начинается деревня. Иногда слова какой и который равнозначны, например: Держался он с такой изящной, неуловимо небрежной простотой, которая (какая) свойственна только людям большого света. В этом случае сравнительное (в широком смысле) значение не утрачивается. Подробнее читайте в «Русской грамматике».

6 октября 2006

Последние ответы справочной службы

Добрый день ,в предложении :"Очевидно, дождь кончился и крыша быстро высохла под солнцем " нужна запятая перед союзом "и" или нет?

Если вводное слово очевидно относится только к первому предложению (дождь кончился), то запятая не нужна, если к обоим предложениям (дождь кончился и крыша высохла), то не нужна. Решение принимает автор текста.

Страница ответа
Добрый день! Администрация нашего города носит название Администрация города Иванова. Соответственно во всех названиях учреждений города, отделах и отделениях, а также в документах Иваново с родовым словом склоняется. Это правильно?

Славянские топонимы на -ово рекомендуется не склонять, если они употреблены в сочетании с родовым наименованием город: жители города Иваново.

Страница ответа
Как правильно склонять название населенного пункта – село Мошенское? Жители Мошенского? Жители Мошенское? Из Мошенского? Из Мошенское?

Верно: жители Мошенского, жители села Мошенского.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше